Военная история  

III рейх

III reich - Третий рейх

Вверх
1 тд
2 тд
3 тд
4 тд
5 тд
6 тд
7 тд
8 тд
9 тд
10 тд
11 тд
12 тд
13 тд
14 тд
15 тд
16 тд
17 тд
18 тд
19 тд
20 тд
21 тд
22 тд
23 тд
24 тд
25 тд
26 тд
27 тд
116 тд "Виндхунд"
155 тд
155 рез. тд
178 тд
179 тд
179 рез. тд
232 тд
233 тд
233 рез. тд
273 рез. тд
тд "Кемпф"
Учебная тд
тд "Норвегия"
тд "Фельдхеррнхалле"
"Фельдхеррнхалле-2"
тд "Курмарк"
тд "Гольштейн"
тд "Силезия"
тд "Ютербог"
тд "Мюнхеберг"
тд "Берген"
тд "Клаузевиц"

 

178-я танковая дивизия вермахта

178.Panzer-Division
Panzer-Division  Nr. 178

178-я танковая дивизия  была сформирована 5 апреля 1943 года в Лигнице (Liegnitz) в 8-м военном округе (Wehrkreis VIII)  посредством переименования 178-й моторизованной дивизии [Division Nr. 178 (motorisiert)]. Дислоцировалась в Силезии и использовалась как учебное формирование. 178-я танковая дивизия в боях не участвовала.

 

Организация 178-й танковой дивизии вермахта

15-й танковый запасной учебный батальон

85-й панцергренадерский учебный полк

    13-й панцергренадерский учебный батальон

    110-й панцергренадерский учебный батальон

128-й моторизованный гренадерский запасной учебный полк

    30-й моторизованный гренадерский учебный батальон

    51-й моторизованный гренадерский учебный батальон

55-й самоходный разведывательный запасной учебный батальон

8-й противотанковый запасной учебный дивизион

самоходный запасной учебный отряд снабжения

 

Переформирования дивизии и её дислокация

178-я пехотная дивизия сформирована 15.12.1940 в Лигнице.

20.04.1942 дивизия переформирована в 178-ю моторизованную пехотную дивизию.

5.04.1943 дивизия переформирована в 178-ю танковую дивизию.

 

В августе 1944 года 85-й панцергренадерский учебный полк был передан во вновь формируемую танковую дивизию «Татра». В декабре 1944 года главные силы 178-й танковой дивизии были отданы в танковую учебно-полевую дивизию «Татра»  (кроме
128-го панцергренадерского запасного учебного полка, который остался в Силезии).
В феврале 1945 года  178-я танковая дивизия была расформирована,  оставшиеся подразделения дивизии  были  переданы  в 408-ю дивизию.  Штаб 178-й танковой дивизии стал штабом территориальной обороны Нижней Силезии.

 

Командиры дивизии:

Генерал-лейтенант Фридрих-Вильгельм Лепер (Friedrich-Wilhelm Löper)
– 5.04.1943–1.10.1944

Генерал-лейтенант Карл-Фридрих фон дер Меден (Karl-Friedrich von der Meden)
– 1–9.10. 1944

Генерал-майор Ганс-Ульрих Бак (Hans-Ulrich Back)
– 9.10.1944–1.01.1945

Генерал-лейтенант Карл-Фридрих фон дер Меден (Karl-Friedrich von der Meden)
– 1.01–6.02.1945

Генерал-майор Ганс-Ульрих Бак
Hans-Ulrich Back

Генерал-майор Ганс-Ульрих Бак

Литература:

Bernage-De Lannoy, Les Divisions de l'Armee de Terre Allemande Vol. I. Heimdal, France, 1994.

Veit Scherzer, "Die Aufstellung von Panzerdivisionen Nr. und von Reserve-Panzerdivisionen".

 

Вверх 1 тд 2 тд 3 тд 4 тд 5 тд 6 тд 7 тд 8 тд 9 тд 10 тд 11 тд 12 тд 13 тд 14 тд 15 тд 16 тд 17 тд 18 тд 19 тд 20 тд 21 тд 22 тд 23 тд 24 тд 25 тд 26 тд 27 тд 116 тд "Виндхунд" 155 тд 155 рез. тд 178 тд 179 тд 179 рез. тд 232 тд 233 тд 233 рез. тд 273 рез. тд тд "Кемпф" Учебная тд тд "Норвегия" тд "Фельдхеррнхалле" "Фельдхеррнхалле-2" тд "Курмарк" тд "Гольштейн" тд "Силезия" тд "Ютербог" тд "Мюнхеберг" тд "Берген" тд "Клаузевиц"